маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48329
Распечатать

Тестов - достаточно: в Роспотребнадзоре рассказали о положительных моментах борьбы с коронавирусом в регионе

Вчера, 17 мая, прошло очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с участием членов правительства области, глав министерств и ведомств, глав муниципальных образований, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. После обсуждения текущей ситуации по заболеваемости COVID-19 на территории региона, главный санитарный врач Светлана Архипова отметила, что показатель тестов на 100 тысяч населения составляет 33 132 и удовлетворяет даже третьему этапу снятия ограничений. На текущий момент коэффициент распространения инфекции (это также один из показателей, которые являются оценочными для принятия решения о поэтапном снятии ограничений) составляет 1 и держится на этом уровне уже несколько дней. Как сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора, исходя из оценки текущей ситуации можно надеяться на сохранение этой тенденции.

Врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко отметил позитивный факт: 16 мая число выписанных пациентов впервые превысило число госпитализированных: с подозрением на COVID-19 и контактных лиц было госпитализировано 135, выписано 146 человек. Всего в области выздоровели 295 человек, у которых был диагностирован COVID-19. Коэффициент летальности по заболеванию новой коронавирусной инфекцией составляет 0,72 - всего скончались 9 пациентов. Большинство пациентов, находящихся на лечении, находится в удовлетворительном состоянии (71%), в состоянии средней тяжести - 25%, тяжелое течение заболевания у 4% пациентов.

Постепенное снятие ограничений предполагает 3 этапа. На первом будут разрешены прогулки по улице и открытие небольших объектов торговли. На втором этапе – будут открыты ТЦ и образовательные учреждения, но с ограничением одновременного нахождения в них людей. На третьем этапе возобновится работа всех без исключения учреждений, но с соблюдением социальной дистанции.

маленькая Сызрань | 18.05.2020 08:50