маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48321
Распечатать

В Сызрани начались работы по благоустройству набережной. Грандиозный проект будет воплощать местная фирма

В начале мая определился победитель торгов на право реализовать проект «Благоустройство набережной у Кремлевского холма (История на берегу трех рек)», который превратит набережную у кремля в поистине райский уголок. Единственным участником торгов стало сызранское ООО «Армада», которое и получило подряд по начальной максимальной цене в 139,68 млн. рублей. Напомним, проект «Благоустройство набережной у Кремлевского холма от Ильинского моста до речного причала» стал победителем всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект родился в результате длительного общественного обсуждения. С первого раза получить грант не получилось, зато на второй год откорректированный проект, который лично защищал глава города Николая Лядин, получил финансовую поддержку.


Корректировки проекта продолжились и после этого. В частности, в конце 2019 года право реконструировать набережную выиграло ООО ПСК «Волга». Однако позже уже заключенный между заказчиком МКУ «СызраньСтройЗаказчик» и победителем торгов контракт был расторгнут. В начале текущего года проект по благоустройству набережной был вновь переработан и выставлен на торги, причем с увеличением начальной максимальной цены с 113,61 млн. рублей до 139,68 млн. рублей.

В новом проекте был исключен пешеходный переход под железнодорожным мостом. Затраты на МАФы уменьшились с 28 до 15 млн. рублей. Расходы на видеонаблюдение увеличились с 90 тысяч рублей до 1,6 млн. рублей. Самые большие изменения произошли по разделу Генеральный план. В него вошли такие разделы как земляные работы, асфальтирование проездов, укладка тротуарной плитки, брусчатки и террасной доски, резиновое покрытие, озеленение, ограждение, водоотвод. В новом тендере сумма увеличилась с 48,8 млн. рублей до 66,812 млн. рублей.

Подрядчик уже приступил к исполнению контракта. На месте сейчас идут земляные работы, из-за чего закрыт доступ к прогулочной зоне под холмом сызранского кремля. Со стороны спуска по переулку Лодочный поставили забор, а пешеходную дорожку, которая выходила к площадке у железнодорожного переезда, разобрали. Согласно муниципальному контракту, все работы на набережной должны быть выполнены до 1 сентября 2020 года.
















маленькая Сызрань | 17.05.2020 14:49