маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47660
Распечатать

В Самарской области начался нерест: рыбаки могут попасть на серьезные штрафы

В Самарской области рыбакам ограничили ловлю рыбы. И дело не только в режиме самоизоляции: с 20 апреля по 10 июня проходит нерестовый период. Ограничения в эти 52 дня распространяются на все виды водных биоресурсов. Исключение составляют только те рыбаки, которые используют одну поплавочную или донную удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного рыбака. Рыбаки, которые нарушат запрет, могут попасть под административную и уголовную ответственность. Штраф за ловлю рыбы во время нереста может составить сотни тысяч рублей, особенно если незаконная ловля рыбы происходит еще и с применением незаконных устройств. Меж тем в рыбацком сообществе Сызрани идет обсуждение: кто, где и насколько беспроблемно ловил рыбу. «Был на Усе весь день, никто даже слова не сказал. Сетей много стоит», - описал обстановку один из рыбаков.

В случае, если нарушитель будет пойман с поличным - а такое все же иногда случается - ему предъявят ущерб, который был причинён водным биоресурсам. Размер ущерба будет рассчитываться на каждый экземпляр, независимо от размера пойманной рыбы и веса.

Помимо нерестовых запретов, стоит помнить, что рыбалка также запрещена ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины на протяжении 0,5 км. До 15 июля нельзя ловить раков. Без каких-либо сроков, нельзя ловить осетровых рыб, белорыбицу и пресноводную форель.
маленькая Сызрань | 21.04.2020 20:42