маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47515
Распечатать

Мошенники под видом полицейских «штрафуют» горожан за нарушение режима изоляции. Видео о новом способе обмана

В социальных сетях появилась информация о том, что гражданам поступают SMS-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции. И, якобы, граждане обязаны оплатить штраф за данные правонарушения. «Данные сообщения не соответствуют действительности! - заявили в областном главке полиции. - Правоохранительные органы не работают с гражданами подобным образом и не штрафуют граждан за нарушение режима самоизоляции на основании геолокации, а проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм». Сообщения о дистанционном наложении штрафов на граждан за нарушение карантинных мер – это очередной вид мошенничества с использованием сотовой связи.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают гражданам о том, что нельзя перечислять денежные средства на неизвестные абонентские номера, а также сообщать данные своих банковских карт и пароли.

За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Жителям же рекомендуют пользоваться только официальными источниками информации.

В то же время, в ГУ МВД России по Самарской области напомнили об административной ответственности за невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности.


маленькая Сызрань | 16.04.2020 13:12