маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-47184
Распечатать

Два приятеля с криминальным прошлым в перерывах между попойками не забывали ходить «на дело»

В Сызрани два приятеля сговорились под покровом ночи перенести от одного из корпусов ТЦ «Монгора» лежащие у груды строительного мусора металлические трубы, чтобы затем сдать их в пункт приема черного металла. Мысль таким образом заработать немного денег пришла к ним во время распития спиртного. Дождавшись ночи, приятели, которые уже успели побывать в местах лишения свободы - один за совершение тяжкого преступления, а второй - особо тяжкого, собрались и пошли теперь уже на совместное дело. Первый заход за трубами они совершили примерно в 23 часа. Но так как унести их все не могли, то решили перетаскать небольшими партиями по 1-2 штуки в зависимости он их длины и веса.


Надо сразу отметить, что трубы у торгового центра лежали, так как в корпусе проводились работы по замене системы отопления. Всего в том месте, где промышляли приятели, находилось 11 труб, общий вес которых составлял 442 кг. В пункте приема металла за них можно было выручить  2 891 рубль.

Перетащив первые две трубы на территорию гаражного массива, что находится в 250 метрах от ТЦ, похитители сложили их на крышу одного из гаражей и отправились обратно продолжать распивать спиртное на квартире инициатора хищения металла.
Во второй заход они вышли уже около полуночи, в третий - еще через час. И так несколько раз в перерыве возвращались к столу со спиртным.

Однако в очередной заход, а это уже было после 3 часов ночи, одного из похитителей задержал наряд полиции. Все дело в том, что хождение мужчин около ТЦ, заметила вахтер по камерам наружного видеонаблюдения и нажала на «тревожную» кнопку. Сперва полиция задержала одного их криминальной парочки, а наутро пришла на дом к другому.

На суде оба похитителя свою вину признали, ни в чем не отпирались и покаялись. Несмотря на рецидив преступлений, суд не стал их отправлять за решетку, а назначил условное лишение свободы сроком на 1 год.

маленькая Сызрань | 03.04.2020 22:13