маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46200
Распечатать

Сделать сызранские дворы по опыту Гданьска и Варшавы

Во вторник, 25 февраля, в Детской школе искусств №3 состоялся семинар на тему: «Успешные практики и методики по вовлечению граждан в благоустройство города» цикла «Соседская мастерская». Тренер семинара Анна Майорская рассказала участникам о программах благоустройства, реализуемых на территории Сызрани, которые могут получить финансовую поддержку, а также ознакомила присутствующих о том, как подобные программы реализуются  за рубежом. Так, муниципалитеты Польши разрабатывают проекты по благоустройству дворов и поселков по принципу самоорганизации и соучастия, и получают поддержку из бюджета.

Особенно интересен опыт Гданьска по развитию системы соседских центров, тематической деревни Аньолово (деревня ангелов), города Воломин с мини-дворовыми пространствами и варшавская программа для горожан «Скамейка».

Спикеры семинара (руководители проектов-победителей конкурса инициатив 2018, 2019 года) Ольга Краснова и Лариса Вагнер презентовали свои идеи по развитию дворовых пространств в своих районах и рассказали, как проекты помогают объединяться в местные «комьюнити».

Затем участники семинара приступили к творчеству - подготовили небольшие проекты по благоустройству своих дворов. Были отмечены особо яркие презентации проектов: дом № 41 по улице Кадровой (Марина Яшина и Лилия Аксянова), дом № 29 по улице Локомобильной (Раиса Суринская), активистов дома № 2 по улице Каховской.

маленькая Сызрань | 27.02.2020 11:59