маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-46134
Распечатать

В Сызрани при продаже старинной монеты ее владельцы могут столкнуться с неожиданной проблемой

Жители улицы Астраханская в Сызрани решили продать семейную реликвию - серебряную монету, которой скоро «стукнет» 100 лет. Сообщение о продаже 50-копеечной монеты 1921 года выпуска было опубликовано на сайте бесплатных объявлений. Хозяева хотели бы получить за советский полтинник цену в 5000 раз выше номинала - 2500 рублей. Монеты выпускались всего 2 года и были выполнены по образцу «николаевок» - тот же вес 10 граммов, та же форма, тот же петербургский монетный двор. Как рассказали владельцы монеты - она хранилась в семье десятки лет. Мать передала монету «ранних Советов» сыну, а на днях семья решила продать реликвию. Правда, продавцы монетки в растерянности: они не знают, как смогут доказать покупателям, что монета - настоящая. Меж тем повод для сомнений может возникнуть.


В связи с «модой» на все советское в Китае научились подделывать и советские деньги. Рядом с настоящим серебром 900 пробы китайская поделка даже рядом не лежала, и любой человек с хорошим зрением легко различит подделку. Например, по затертости изображения герба РСФСР: при развитии технологии чеканки монет в начале XX века нужно было постараться, чтобы так затереть монету, которая недолго была в обращении.

Кроме того, советские монеты чеканили, а китайцы свою подделку отливают, причем по-китайски небрежно.

Впрочем, монета сызранцев вполне может оказаться настоящей, полновесной серебряной монетой, которая пережила вместе с семьей эпоху войн, репрессий, строительства развитого социализма - и сохранилась до XXI века. Владельцы рассчитывают, что знающий покупатель в состоянии будет сам убедиться в подлинности советского серебряного полтинника. 




маленькая Сызрань | 24.02.2020 20:37