маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45990
Распечатать

«Это был самый лучший начальник»: ушел из жизни Иван Мазурик

В Сызранском драматическом театре сообщили печальную весть о кончине Ивана Павловича Мазурика (на фото - в центре), более 25 лет проработавшего в местной драме заместителем директора. Его не стало 17 февраля. Ивану Павловичу было 94 года. Это был непревзойденный организатор гастролей коллектива театра по республикам СССР - Украины и Белоруссии. Труппа выезжала в Гродно, Пинск, Брест (Белоруссия), Ивано-Франковск, Славянск, Краматорск, Ужгород, Мукачево (Украина). В 2015 году Иван Павлович был награжден Почетной грамотой главы администрации города в связи с 90-летием со дня рождения и за плодотворный труд в осуществлении культурной деятельности Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого.


Кипучая деятельная натура Ивана Мазурика не давала ему спокойно наслаждаться отдыхом после выхода на пенсию и он еще много лет руководил сызранским филиалом Самарской филармонии. Под его руководством в Сызрань стали приезжать звезды первой величины: София Ротару, Лариса Долина, Александр Розембаум, Ефим Шифрин, Валентина Толкунова, Вадим Казаченко и многие другие. Их выступление в Сызрани состоялось только благодаря энергии и инициативе Ивана Павловича.

«Это был самый лучший руководитель, какого только можно представить. За 9 лет работы под его началом я ни разу не услышала от него резкого, грубого, осуждающего слова. Он нас, организаторов концертов в филармонии, заряжал своим искренним позитивом. Главное, что мы от него слышали практически ежедневно, что нам все по плечу, что мы молодцы, все можем и со всем справимся. Это был самый лучший урок от Ивана Павловича, который я несу по жизни после знакомства с ним: хочешь добиться от человека наилучшего результата - хвали его. Светлая ему память», - рассказала о своем начальнике жительница Сызрани.

Последнее время Мазурик Иван Павлович с женой проживал в Москве. Там он и будет похоронен на Луговском кладбище. 

маленькая Сызрань | 19.02.2020 11:21