маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45835
Распечатать

Принюхайтесь: Роспотребнадзор забраковал 326 партий колбасы и мяса и пояснил, почему

За год в два с лишним раза выросло количество обнаруженного некачественного мясного продукта, сообщили в Роспотребнадзоре Самарской области. В ведомстве рассказали о результатах проверок качества мяса и продуктов из него, которые прошли на предприятиях и в торговой сети. Практически  на каждом третьем объекте обнаружились нарушения: грязь, несоблюдения условий транспортировки, хранения, сроков реализации и правил маркировки пищевой продукции. Было забраковано и снято с продажи 326 партий мяса и мясной продукции в объеме 2650 кг - в основном это была просрочка или продукты без сопроводительных документов.


Как выяснилось  при лабораторных исследованиях - паразиты, антибиотики, соли тяжелых металлов, микотоксины, пестициды, бензапирен, радионуклиды и генно- модифицированные организмы в мясе и колбасе отсутствуют. А вот по микробиологии и физико-химическим показателям есть небольшие нарушения - намного меньше, чем было в 2018 году.

Всего было выписано штрафов на 2,8 миллиона рублей, выдано 176 предписаний по устранению выявленных нарушений, в том числе: 18 по разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан, 20 о приостановке реализации продукции, 3 о прекращении действия деклараций соответствия, а также сделано 78 предупреждений.
маленькая Сызрань | 13.02.2020 20:40