маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45820
Распечатать

Художник раскрыл студентам из Сызрани авторские методики росписи умершей жены

В Сызрани в художественной галерее Александра Макарова «Наследие» состоялся мастер-класс для любителей и профессионалов декоративно-прикладного искусства. Его основной адресной аудиторией стали учащиеся колледжа искусств имени Ольги Носцовой. Мастер-класс провел тольяттинский дизайнер и художник Владислав Пашко. Рано ушедшая из жизни супруга Пашко заслуженно считалась одним из лучших художников по тканям Поволжья.  Технология росписи, которую она применяла, является уникальной, авторской. Причем многие инструменты и приспособления, задействованные в этом сложном процессе, Владислав Пашко сам изготавливал для Лидии Алексеевны.


Сызранская аудитория была подготовленной. Учащиеся колледжа уже успели попробовать свои силы в изготовлении батика.

- В прошлом году наши студенты впервые изучали факультативный предмет «Роспись на ткани», - рассказала член Союза художников России, педагог колледжа Вера Евсеева. - Есть у нас в городе и интересные мастера, работающие в этой сфере: Нина Белякова, Зинаида Гусева.

Техникой батика виртуозно владеет и сама Вера Геннадьевна. Так что вопросов к автору мастер-класса у присутствующих было немало.

- Результат в работе с тканью даст только опыт. Он же подарит и постепенное познание материала, - обратился к молодым сызранским художникам Владислав Пашко. – Создавайте свой стиль через формирование собственной технологии. Ищите себя в овладении новыми фактурами и инструментами. И тогда придет успех.




маленькая Сызрань | 13.02.2020 17:04