маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45791
Распечатать

Жителей Сызрани просят поделиться с Краеведческим музеем забытыми в кладовке вещами

В Краеведческом музее Сызрани ждут помощи от горожан: музей хотел бы пополнить фонды спортивными вещами. Причем ценными являются вещи, которые пылятся в кладовках, а то и совсем выбрасываются: старая спортивная форма, коньки-«снегурки», грамоты, дипломы за участие в соревнованиях. Или старая, еще дедова, лыжная палка, или  теннисный мяч забытой сегодня формы и расцветки и другой спортивный инвентарь. Например, на открытой недавно выставке «Мы помним наших героев спорта» подростки - ученики  колледжа с интересом рассматривали фотографии лыжников военных 40-х годов в огромных шароварах. В той же экспозиции - коньки советских конькобежцев: старые, немодные, но - какие лезвия, какой металл! На них сызранские конькобежцы прибежали к победе. На выставке представлена чаша Олимпийского огня, зажженного в Сызрани в декабре 2013 года: посетители, дотронувшись до его сопел, с удивлением обнаруживают копоть на пальцах: факел еще «живой».


- В наших фондах очень мало предметов, рассказывающих о славном прошлом сызранского спорта, - поделилась заведующая научно-исследовательским отделом Серкова Н.В. - Действующую сейчас выставку, в значительной части, составляют экспонаты из личных хранилищ сызранских спортсменов Ивана Калабина, Льва Серебрякова, Николая Устименко, Сергея Белова и других.  Хотелось бы сохранить вещественные доказательства спортивной истории нашего города.

Всех, кто может поделиться с музеем будущими экспонатами спортивной экспозиции, просят позвонить по телефону: (8464) 98-45-92.






маленькая Сызрань | 12.02.2020 11:13