маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-44946
Распечатать

«Недонёски» и «подъездюки»: жителям Сызрани предложили определить квалификацию соседей-нерях

В сызранской группе в соцсети опубликован перепост любопытного предложения - как можно классифицировать нерях, мусорящих в подъездах, транспорте, на улицах, в лесу и т.д. Ироничное предложение автора за час собрало почти 5000 просмотров и вызвало горячее обсуждение. Людей, неспособных донести до мусорной урны бычок сигареты, автор предлагает окрестить «бычкометами». «Данный тип представлен гигантской популяцией», - отмечает автор. «Недонёсков», оставляющих где попало мусорные пакеты, трудно вычислить, они расчетливы и осторожны. «Балконьеры» швыряют мусор из окон квартиры и с балконов, обычно в темное время суток. В отличие от них «подъездюки» оставляют пакеты с мусором, а то и просто кучи мусора, прямо в подъездах. Их поведение при прямом контакте непредсказуемо, отмечает автор, это самый неизученный подвид особей, любящих бардак.

Есть даже юридически подкованные сомелье - так обычно называют специалистов по винам в ресторанах, а в классификации нерях это люди, разбрасывающие где попало пустые бутылки. «Они прекрасно знают, что убирать мусор за собой не нужно - этим занимаются коммунальные службы», - отмечает автор.

В комментариях пользователи сообщают, что им встречались и другие подвиды нерях: например, те, что нарочно засовывают мусор в труднодоступные места. Возможно, две сызранки, нарочно вывалившие на днях мусор у знака о благоустройстве, тоже попали бы в классификационный список автора. Он предлагает в комментариях писать о «подвидах», распространенных в городе, и предлагать свои названия для людей, мешающих горожанам жить в чистоте.   
маленькая Сызрань | 11.01.2020 13:30