маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-42439
Распечатать

Сызранская ГЭС как памятник архитектуры и техники должна стать привлекательнее для туристов

Нынешней осенью на Сызранской ГЭС отметят 90-летие электростанции. В честь этого события был организован круглый стол. В котором приняли участие сотрудники Краеведческого музея города, представители комитета по строительству и архитектуре администрации и отдела экологии и природопользования Сызрани и АО «Самарская сетевая компания», в составе которой в настоящее время находится электростанция. Станция начала свою работу в 1929 году и является единственным гидросооружением ГОЭЛРО, которое благодаря заботе коллектива сохранило в первозданном виде не только свой архитектурный вид, но и действующий набор первоначально установленных гидроагрегатов.


В 60-е годы прошлого столетия из-за заиливания пруда ГЭС и обмеления реки Сызранки электростанция стала испытывать серьезную нехватку воды, в связи с чем выработка электроэнергии значительно снизилась.  Начиная с 80-х годов прошлого века, периодически обсуждалась возможность остановки ГЭС из-за малой экономической эффективности ее работы и существования в регионе иных мощных источников генерации энергии.

Участники круглого стола констатировали, что, потеряв большое значение для энергоснабжения Сызрани, станция приобрела новую функцию в качестве центра городского технико-экологического рекреационного комплекса.  За прошедшие десятилетия пруд ГЭС стал популярным местом отдыха горожан, гребной базой федерального значения и памятником природы со своей экосистемой.


маленькая Сызрань | 02.10.2019 12:38