маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-57399
Распечатать

Штраф увеличат на сотни тысяч рублей: Госдума в приоритетном порядке обсудит ужесточение наказания к нетрезвым водителям

Госдума в мае в приоритетном порядке рассмотрит законопроект правительства об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Причем, как пишут «Известия», принять его могут до конца весенней сессии. Документ предполагает, что максимальный штраф за повторное пьяное вождение повысится с 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, суд сможет назначить наказание в виде лишения свободы не на два года, а на три. Поддержать законопроект готовы во всех фракциях парламента. Эксперты считают, что новые нормы найдут поддержку у населения и прибавят порядка на дорогах.

В документе предлагается установить более строгое наказание за систематическое вождение в нетрезвом виде. Штрафы со 100–300 тысяч рублей повышаются до 300–500 тыс. Максимальный тюремный срок за повторное вождение в нетрезвом виде увеличивается с двух до трех лет.

Госдума готовится рассмотреть законопроект через неделю после майских праздников. До конца весенней сессии он уже может быть принят.

«Наша фракция поддержит этот законопроект. Госдума уже принимала нормы, которые ужесточают ответственность за пьяную езду, но, видимо, они не остановили несознательных граждан. Кто хоть раз в своей жизни не отговаривал пьяного человека не садиться за руль?», - отметил в беседе с «Известиями» первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.



маленькая Сызрань | 27.04.2021 12:56