маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-57299
Распечатать

Через несколько месяцев концертный зал в школе искусств будет не узнать. Цена вопроса – около 50 млн рублей

Со дня на день в детской школе искусств им. А.И. Островского, что на Образцовской площадке, начнется капитальная реконструкция концертного зала. Согласно контракту, все работы должны быть выполнены к 1 сентября текущего года. Ремонтные работы на сумму 22 млн рублей в рамках нацпроекта «Культура» финансируют все уровни бюджета. «Мы ежегодно проводим на этой сцене два всероссийских фестиваля, ряд межрегиональных. В последний раз гостями школы были дети и педагоги из 30 субъектов РФ. Даем более 70 концертов для жителей района. И всегда зрители говорили: «Как вам нужен ремонт!». Мы очень рады, что эти пожелания наконец сбываются», - рассказала директор школы заслуженный работник культуры РФ Людмила Константинова.

В результате капитального ремонта от сегодняшнего зала останутся только стены. Будут заменены все инженерные коммуникации, начиная с электроснабжения. Учтены современные требования к пожарной безопасности, доступу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Изменится и сама планировка пространства. Увеличится размер сцены. Появятся новые технические помещения: для звукорежиссера, светооператора. На современном уровне будут решаться акустические задачи. Зал на 222 места станет ярусным, что очень удобно для зрителей. Заботясь о публике, увеличится и площадь гардероба.

К тому же, будет произведена замена оборудования зала. Эти расходы взял на себя городской бюджет. Речь идет о сумме порядка 25 млн рублей. Будет закуплено более 300 наименований светового и звукового оборудования, сенсорный мультимедийный экран и так называемая «одежда сцены», включая два занавеса.


маленькая Сызрань | 23.04.2021 13:39