маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-56025
Распечатать

Опубликованы уникальные архивные снимки, один из которых сделан в Сызрани более 100 лет назад

В сообществе «Архивы Самарской области» в социальной сети ВКонтакте опубликовано несколько старых снимков Сызрани и сызранцев, сделанных в разные годы с 1918 по 1983. Так, открывается пост фотографией вступления в город Красной Армии 3 октября 1918 года. Особая ценность ее в том, что на ней запечатлен будущий Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский. В момент, когда был сделан снимок, шла Гражданская война, и Тухачевский являлся командующим первой армией Восточного фронта. Еще одна уникальная фотография – Спасская башня сызранского кремля в лесах во время масштабной реставрации в 1969 году. На снимке можно увидеть, что мастера тогда полностью очистили строение от штукатурки, восстановили утраченные архитектурные детали.

Спасская башня изначально представляла собой въездную группу, как и в Московском Кремле, но затем ее переделали и устроили внутри церковь во имя Спаса Нерукотворного. Существует версия, что в боевых действиях крепость выполняла свои функции лишь однажды и то неудачно - была захвачена войсками Емельяна Пугачева.

Опубликовано сразу несколько групповых фотографий с членами Сызранского уездного комитета РКП(б) в 1919 году, членами Сызранского уездного исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов 1920 года, делегатами Сызранской уездной партийной конференции. На одном из снимков идут занятия по ликвидации неграмотности среди жителей Сызрани. На следующем - кубинская делегация на Сызранском заводе сельскохозяйственных машин 2 сентября 1980 года. Кроме того, можно полюбоваться архивной фотографией строительства моста через Крымзу в 1983 году.
















маленькая Сызрань | 06.03.2021 22:58