маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-53590
Распечатать

В новом году на смартфонах россиян по умолчанию будут установлены российские приложения

В будущем году на смартфонах, компьютерах и других устройствах россиян появятся российские приложения. Их установка обязательна, и пройдет по умолчанию. Всего будет 16 классов приложений - браузеры, поисковые системы, антивирусы, мессенджеры, социальные сети и другие. Список будет ежегодно утверждаться правительством. Первый рейтинг минцифры сформирует до 15 декабря 2020 года. Владельцам смартфонов предлагается три способа - загрузка в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузка программ при покупке устройства. От российских разработчиков программного обеспечения Министерство цифрового развития уже принимает заявки на включение в перечень для предустановки на электронные устройства.


Закон принят в конце прошлого года и нацелен на создание равных условий для российских и зарубежных разработчиков приложений. Сейчас по умолчанию на гаджетах установлены практически одни иностранные программы.

Изначально установка отечественных приложений должна была начаться 1 января 2021 года, однако сейчас обсуждается перенос сроков на 1 апреля. Такие поправки в закон о предустановке российского софта будут внесены в Госдуму до конца недели. Это связано с необходимостью выделить отрасли дополнительное время на настройку бизнес-процессов.


маленькая Сызрань | 28.11.2020 15:51