маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-53500
Распечатать

В Самарской области 3300 амбулаторных больных уже обеспечены бесплатными лекарствами

Сегодня в регионе, как сообщают в правительстве Самарской области, лечатся дома порядка 16 тысяч пациентов с легким и среднетяжелым течением новой коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на нее. Эти категории пациентов с начала ноября по поручению Дмитрия Азарова получают бесплатные лекарства. Необходимые препараты закупают как за счет федерального, так и за счет областного бюджетов. За счет регионального - льготные медикаменты получают пациенты, у которых есть подозрение на новую коронавирусную инфекцию. За счет федерального – те, у кого COVID-19 подтвержден.

«Это крайне важный шаг, предпринятый для того, чтобы уменьшить количество госпитализаций, - отмечает министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, - Обеспечив всех заболевших необходимыми лекарствами, можно минимизировать, уменьшить риски развития осложнений, облегчить течение заболеваний».

Для этих категорий пациентов предусмотрены схемы лечения в амбулаторных, домашних условиях. Для этого закуплено около 14 наименований различных лекарств. При лечении на дому обязательно ведется мониторинг состояния больного, в том числе с помощью телемедицинских консультаций.

«Самолечением заниматься нельзя. Необходимо соблюдать все рекомендации доктора. Консультироваться с врачом. Лечение назначается только участковым терапевтом после осмотра, после постановки диагноза», - рассказывает заместитель главврача Волжской Центральной районной больницы Любовь Карпова.

«На сегодняшний день бесплатными лекарствами в регионе обеспечены уже более 3300 пациентов. И мы продолжим эту работу для тех пациентов, у кого есть показания, подозревается или подтверждена новая коронавирусная инфекция», - подчеркивает Армен Бенян.

При наличии вопросов пациенты могут также обращаться на горячую линию по телефонам 8-800-30-22-163, 8(846)30 77 778, кроме того, на аккаунты горячей линии минздрава в социальных сетях. С 24 ноября областной минздрав планирует начать вечерние онлайн консультации. Отвечать на вопросы будут министр, его заместители - клиницисты в помощь всем врачам, которые сейчас находятся на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией.


маленькая Сызрань | 24.11.2020 20:28