маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-53344
Распечатать

Каждая третья больница Самарской области уже отдана под «ковидный» госпиталь: что будет дальше

Почему каждая третья больница - «ковидная»; будут ли госпитали в торговых центрах; как получить направление на КТ и почему до врача невозможно дозвониться: об этом рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. 8 месяцев назад в Самарской области был зарегистрирован первый официальный больной с коронавирусом. За это время COVID-19 диагностировали уже у 19 510 человек, 368 пациентов с коронавирусом умерли, а наши врачи гораздо больше знают о болезни, с которой впервые столкнулись 16 марта 2020 года. О состоянии дел на сегодняшний день рассказал министр здравоохранения региона Армен Бенян. Сегодня под «ковидные» больницы отдана третья часть всех государственных лечебных учреждений Самарской области: 35 клиник, каждая третья больница области перепрофилирована под коронавирусных больных. Жители региона переживают, что и этого не достаточно. Предлагают, например, открывать госпитали в торговых центрах, но, как заверил Армен Бенян, пока в этом нет нужды.


- У нас есть и план «С», - поделился Армен Сисакович. - По нему, все койки в санаториях - а это около 7000 мест по региону - будут введены в строй уже для лечения. Но мы надеемся, что этого не понадобится. Треть медиков Самарской области работает с «ковидом». 12% врачей прямо сегодня на больничном листе, 12% уже переболели.   

В Самарской области есть 51 компьютерный томограф. На 35 из них обследуют больных с коронавирусом. 29 – государственные, 6 - частные. Сейчас в стационарах лежит больше 5,8 тысячи человек, из них около 1,3 - это пациенты с подтвержденным коронавирусом, еще 4500 - те, у кого внебольничная пневомния и подозрение на коронавирусную инфекцию. Еще около 13 тысяч человек лечатся амбулаторно.

Министр рассказал, когда назначается КТ. Когда на фоне 3-5 дневной лекарственной терапии не происходит улучшения и присоединяется симптоматика бактериальной инфекции – мокрота, кашель, тогда назначают это исследование. Но, если и после КТ, как считает врач, тактика лечения не поменяется, то исследование проводить нецелесообразно. Результативнее сделать анализ крови, утверждает министр.

Почему невозможно дозвониться до врача в коронавирусном отделении: потом что это «красная зона». Узнавать о состоянии человека можно только в справочной. Остальное почти по-прежнему: передавать можно любые нескоропортящиеся продукты, в соответствие с рекомендациями больницы, а вот забирать из «красной зоны» нельзя ничего - это опасно.

маленькая Сызрань | 19.11.2020 08:50