маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-53235
Распечатать

Житель Сызрани спас от смерти пустельгу Маруську - дебоширку и «кошку с крыльями»

Житель Сызрани спас маленького сокола-пустельгу от верной гибели. Хищные птицы постепенно перебираются поближе к людям, могут даже поселиться в городе, где им «готов и стол, и дом». Так случилось и с семейством пустельги Маруськи. Семейство маленьких соколов свило гнездо на заводской вышке Сызранского НПЗ. Но весной, во время ремонта, гнездо было разрушено. Рабочим удалось спасти одного птенчика - это и была Маруська. Маленькую соколиху взялся выхаживать один из сызранцев, которому рабочие передали беззащитного соколенка. Сызранец пытался пристроить пустельгу в специальный приют - но там отказались помочь птице, и тот решил сам выкормить и выходить Маруську. Мужчина рассказал, как живется в его доме приемышу.


- Маруська ручная, как кошка! - рассказал спаситель пустельги. - Кошка с крыльями... Любит сидеть на плече. Еще больше любит посидеть на голове, но мы ее от этого отучаем. Может спокойно сидеть или спать - и вдруг что-то перещелкивает у нее в мозгу, и она начинает дебоширить, все разносит, игрушки грызет! Больше всего любит терзать диванную подушку.

Сызранец с любовью говорит о своей «квартирантке»: видно, что он заранее прощает красивой птице и порванные подушки, и царапины от когтей и клюва. У Маруськи есть свои слабости.

- У нее мощная одержимость шелухой от семечек, вообще показывать нельзя! - рассказал хозяин Маруськи. - Она в них плюхается, как Скрудж Макдак в золото.
 
Пустельга - удивительная птица. Она способна «зависать» в воздухе, высматривая добычу, насекомое или мышь. Остроте ее зрения мог бы позавидовать любой человек: с таким зрением, как у Маруськи, он смог бы прочесть таблицу окулиста с расстояния 90 метров. Если повезет, пустельга может прожить до 16 лет.

Сызранец уже не сможет расстаться с Маруськой: прирученная хищница не выживет в природе.

Фото из «семейного архива» Маруськи:








маленькая Сызрань | 15.11.2020 17:29