маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-49955
Распечатать

Какое у тебя прошлое - символ вертолетного училища и достопримечательность Сызрани?

Вертолет Ми-24 на углу улицы Красильникова, который давно стал главным символом Сызранского ВВАУЛ и одной из самых узнаваемых достопримечательностей города, в начале лета сменил «одежку» - старую облупившуюся краску с него сняли, покрыли новой. Установили его более 30 лет назад, в год празднования 50-летнего юбилея училища. Привыкали к нему сызранцы долго, сомневаясь в надежности постамента памятника - как-никак многотонная махина нависла под уклоном едва ли не над проезжей частью. А уж школьников и подростков к нему тянуло, как магнитом - толпами прогуливались рядом. Однако годы показали, что опасения горожан были напрасными - три десятилетия Ми-24 на своем постаменте. Без него сейчас клочок земли, где сходятся улицы Красильникова, Загорская и переулок Степной, представить сложно.

В год 80-летия вертолетного училища, которое вуз отметил 20 марта, Ми-24 должен был снова стать местом встреч выпускников СВВАУЛ, так как они привыкли собираться как раз рядом с памятником. Приезжающие со всех уголков нашей страны вертолетчики идут именно к нему, где знают, что встретят своих друзей и однокурсников. Однако из-за пандемии празднование 80-летнего юбилея все переносится, как и традиционные ежегодные встречи выпускников.

Корреспондент портала «маленькая Сызрань» решил выяснить прошлое ставшей памятником винтокрылой машины. Однако оказалось, что сделать это пытались и в самом училище, но так и не смогли. Все дело в том, как рассказал начальник музея СВВАУЛ подполковник запаса Виктор Куницын, что технической документации на этот Ми-24, когда он поступил в распоряжение училища, при нем не оказалось. Так что, его прошлое может быть как боевым с участием в военных действиях по «горячим» точкам, так и вполне мирным - учебным. Но менее значимым памятник от этого не становится ничуть - был и остается величественным и славным символом вертолетного училища. Частью истории города.




маленькая Сызрань | 16.07.2020 22:41