маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-49460
Распечатать

В частные детсады Самарской области будут принимать детей из муниципальной очереди: власти сообщили условия

Власти Самарской области приняли решение о ликвидации очереди в детские сады при помощи частников. Бизнесменам будут выдавать деньги из регионального бюджета. Но просто так раздавать деньги не будут. Бизнесменам нужно выполнить два условия. В частные детские сады будут принимать детей, которые стоят в общей муниципальной очереди. И родительская плата должна быть не выше той, которая установлена в муниципальных образовательных учреждениях. Поправки планируют внести в постановление правительства Самарской области. Нюансы процедуры стали известны на заседании комитета губернской думы по образованию и науке.

- Частные детсады будут получать субсидии из бюджета на компенсацию затрат, связанных с оснащением средствами обучения зданий, которые пригодны для создания дополнительных мест для малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Открытие таких групп позволит ликвидировать очередь до 2021 года, - рассказала председатель комитета Татьяна Бодрова.

Сейчас Министерство образования Самарской области отрабатывает поправки с прокуратурой. В частности, в документе нужно четко прописать, что такое «дополнительные детские места».

Субсидии позволят размещать частные дошкольные группы на первых этажах многоэтажек, а значит, и снять социальное напряжение в новых жилых комплексах - хотя с детским садом с собственной игровой площадкой приспособленное помещение не сравнить.

маленькая Сызрань | 28.06.2020 13:52