маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-49077
Распечатать

Суд не пожалел предпринимателей, решивших скрыться от ответственности в Муранском бору

Попытка заработать на отдыхающих в Муранском бору обернулась для нескольких предпринимателей большими штрафами. Руководство турбаз пыталось обойти ограничения, введенные в связи с угрозой коронавируса. Постановлением губернатора в Самарской области работа турбаз была приостановлена, жить на них разрешалось лишь командированным. Но руководство баз отдыха, видимо, решило, понадеяться на авось. А контролирующие органы все-таки заявились с поверкой на турбазы в Муранском бору. Проверяющие легко обнаружили там десятки отдыхающих, выявив тем самым нарушения ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о неприятностях, которые ждали руководство турбазы «Медик» после проверки, а именно штраф в 20 тысяч рублей. На суде руководитель оправдывался, что ему нечем было платить зарплату сотрудникам, поэтому он в обход закона пустил гостей.

Аналогичные мотивы были и других попавшихся на нарушениях предпринимателей, избравших деятельностью туристический бизнес на базах отдыха «Сосновый бор» и «Олимпа».

Арендатор базы отдыха «Олимп» заселил отдыхающих до того, как в Самарской области было объявлено о приостановке деятельности турбаз. В момент проверки на турбазе проживали отдыхающие, с которыми предприниматель так и не разорвал договоры аренды. Мужчина на суде рассказал о своем тяжелом материальном положении и наличии несовершеннолетнего ребенка. В итоге суд назначил ему штраф 30 000 рублей - минимальная сумма для ИП.

Также суд вынес приговор директору базы отдыха «Сосновый бор». В суде он признал, что ему было известно о введенных ограничениях. В момент проверки на базе отдыха проживало примерно 10 человек. В суде директор заявил, что в настоящее время на территории базы отдыха людей нет. Тем не менее, мужчине, как должностному лицу, также придется заплатить 20 000 рублей штрафа.

К слову, аренда стандартного домика с удобствами на 4-5 человек на турбазах в «Муранском бору» стоит порядка 5-7 тысяч рублей в сутки.
маленькая Сызрань | 13.06.2020 18:49