маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-47396
Распечатать

Главный санитарный врач региона подписала «религиозное» постановление

Вчера, 11 апреля, главный государственный санитарный врач по Самарской области подписала постановление об ограничительных мероприятиях в религиозных объединениях. В документе приведены некоторые цифры статистики по количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией, вызванной SARS-CoV-2. Напоминаем, что за предыдущие сутки в целом по России подтверждено 1667 случаев инфицированных COVID-19 в 49 регионах, число выписанных пациентов возросло до 1045. В Самарской области с начала пандемии зарегистрирован 21 случай заражения.  В связи со сложившейся обстановкой Светлана Архипова рекомендовала религиозным объединениям принять меры по недопущению проведения массовых мероприятий: религиозных обрядов, церемоний различных конфессий с большим количеством людей.


Рекомендовано также обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, в т.ч. рекомендован запрет доступа граждан в культовые здания, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

В сызранской епархии прокомментировали постановление Роспотребнадзора. Священники напомнили, что закрывать храмы они не вправе, в соответствии с российским законодательством о свободе вероисповедания: закрытие храмов возможно только при введении режима ЧС. В своей деятельности епархия Сызрани руководствуется распоряжениями Патриарха и митрополии. Патриарх же призвал прихожан воздержаться от посещений храмов, даже в крупные церковные праздники, и дал благословение на временное воздержание. Но категорического запрета не было.

В свою очередь, сызранские священники постоянно призывают паству, особенно пожилых прихожан, оставаться дома. В случае, если человек пришел на богослужение - ему необходимо иметь при себе медицинскую маску. Епархия располагает небольшим запасом тканевых масок, сшитых волонтерами, их служители церкви раздают на входе тем прихожанам, у кого нет маски. Также священники напоминают жителям Сызрани о необходимости обрабатывать руки и одежду после посещения храмов.

маленькая Сызрань | 12.04.2020 11:30