маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-46676
Распечатать

В Сызрани тяжелая болезнь уложила на больничную койку восемь человек

Жители Сызрани по-прежнему попадают на больничную койку с острыми кишечными инфекциями: в феврале переболело 8 человек, и 1 пациент - в Октябрьске. Напомним, что к группе ОКИ врачи относят инфекционные заболевания, вызываемые различными микроорганизмами и вирусами. Их название - разное: сальмонеллы, иерсинии, шигеллы, кампилобактерии, рота- и норовирусы, но действие для желудочно-кишечного тракта - самое пагубное. Осложнения после перенесенного заболевания лечатся иногда годами. Известный многим сальмонелез, эпидемия которого в 90-е годы ударила по продажам продукции сызранской птицефабрики, к тому же, способен повлиять не только на кишечник человека: смотря где будет участок поражения.

Если болезнь поразит легкие, может развиться пневмония, желчные пути - холангит; врачам известны случаи, когда палочка провоцировала развитие менингита, воспаления костной ткани и прочие тяжелые состояния.

Пути передачи инфекции слабо изучены, и «болезнь грязных рук» - лишь одно из объяснений путей передачи инфекции.

В холодное время года наблюдается сезонное затишье кишечных заболеваний: летом число заболевших сызранцев может вырасти.      

маленькая Сызрань | 15.03.2020 18:51