маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44312
Распечатать

Часть пенсионеров может остаться без денег

Выплату пенсии могут приостановить, если гражданин не подтвердил факт регистрации по месту получения средств. Часть пенсионеров лично пенсии не получает - они оформили доверенности на кого-то из близких. Тех, к кому приходит на дом почтальон, или перечисление пенсии идет на карту банка, это новшество ПФР не коснется - но если пенсионер оформил доверенность, то он хотя бы один раз в год должен появляться в Пенсионном фонде и отмечаться там. Если пенсионеру трудно добраться до здания фонда - к нему на дом приедут сотрудники. Но юрист, доцент кафедры гражданского права РПА Минюста России Андрей Некрасов утверждает, что требование фонда незаконно. Оно заденет права большой части пенсионеров, уехавших за границу - будь то Казахстан, Украина или Израиль.


Сам ПФР оправдывает свои действия законом «О страховых пенсиях» и жульничеством со стороны родственников: бывает, что пенсионер уже умер, а родные получают его пенсию.

Юрист Андрей Некрасов заявил, что требование ПФР противоречит законодательству Российской Федерации. 

- Пенсионный фонд ставит себя выше законодательства РФ. Он выходит за рамки своих полномочий и только усложняет жизнь пенсионерам. Почему Пенсионный фонд считает, что он имеет право подменять собой федеральное гражданское законодательство? Это Гражданский кодекс РФ, положение о доверенности, в том числе об их нотариальном удостоверении. Если человек живет за рубежом, как ему предлагают отмечаться? — сказал Некрасов.

Юрист надеется, что эта практика ПФР не будет действовать и будет оспорена. Он отметил, что если пенсионер не хочет, чтобы его доверенное лицо получало выплаты за него, то существует простой порядок отмены доверенности.

маленькая Сызрань | 10.12.2019 10:21