маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44264
Распечатать

В Сызрани подросткам вручили паспорта под звуки скрипки

В Юго-западном районе Сызрани дали «старт» во взрослую жизнь 12 подросткам. Именно так собравшиеся в обновленном зале библиотеки-филиала №18 оценили прошедшее мероприятие: торжественное вручение паспортов 12 юным сызранцам, которым исполнилось 14 лет. Ребят пришли поддержать родители, депутаты округа и музыканты местной школы искусств. Кроме того, гости праздничного мероприятия узнали от сотрудника библиотеки немало любопытного об истории паспорта. Например, школьников удивило, что когда-то в паспорт вклеивались фото по достижении 25 и 45 лет, и можно было посмотреть, каким был человек в молодости - а сейчас просто забирают старый паспорт и выдают новый.


Ребята узнали, то в современных паспортах проставляется специальный код, а раньше - указывалась национальность. И возраст взросления и гражданских обязанностей ранее наступал  16 лет, а сейчас - в 14.

Депутат Дмитрий Исаев отметил, что в этот день подростки пережили важный этап своей жизни. Получение паспорта - это официальное свидетельство вступления во взрослую жизнь и знак уважения к государственным символам России и традициям страны.

Подростки получили от депутатов небольшие подарки, а музыканты дали в их честь концерт. 








маленькая Сызрань | 09.12.2019 10:51