маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44259
Распечатать

Безработных россиян старше 50 лет хотят поддержать материально

Министерство труда и социальной защиты разработало документ по выплате стипендий людям 50 лет и старше, если они планируют учиться для поиска работы. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В настоящее время проект проходит экспертизу. Параллельно региональные власти вместе с работодателями составляют списки самых востребованных профессий. Предполагается, что россиян старшего возраста будут учить по трем схемам. Первая модель — обучение по направлению от службы занятости. Но таких, как правило, немного. Вторая — обучение по направлению работодателей - если они посчитают необходимым переучивать возрастных сотрудников и платить за это. Третий вариант — обучение с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия».


В первом и третьем случаях расходы может компенсировать бюджет: обучающиеся будут получать стипендию, как и обычные студенты.

За пять лет, до конца 2024 года по таким схемам планируется обучить более 450 тысяч россиян - примерно по 90 тысяч ежегодно. К слову, сейчас сызранцы старше 50 лет, получившие в Центре занятости статус безработного, получают пособие 11 280 рублей, что равно размеру МРОТ по региону.
маленькая Сызрань | 08.12.2019 11:29