маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44232
Распечатать

Житель Сызранского района решился на опасное самолечение, оставшись без нужного лекарства

Два дня назад, вечером у жителя села Старая Рачейка поднялась температура. Жаропонижающее не помогало, состояние резко ухудшалось, а помочь сельчанину было некому: супруга и сын в этот день находились в Сызрани. Без хозяйки мужчина не смог найти нужное лекарство, но поначалу не огорчился: время было не слишком позднее, а в селе работала небольшая частная аптека, куда он и отправился. Но аптека была закрыта - как пояснили мужчине знакомые, уже  четвертый день. Сельчанин решил не вызывать скорую, нашел дома флакон с антибиотиком и, разбавив препарат водой, выпил его - что было, конечно, не лучшим решением. «Слава Богу, ему не стало хуже, - рассказала позже супруга сельчанина. - А что оставалось делать мужику? Лекарства он не нашел».



Была ли острая необходимость человеку принимать внутрь лекарство для инъекций - вопрос, конечно, спорный: антибиотик мог обжечь слизистую. К тому же, в желудке могла произойти реакция, которая непредсказуемо изменила бы свойства проглоченного препарата. Словом, сельчанин сильно рисковал. Утром семья решила разобраться, будет ли работать сельская аптека, и обратилась за помощью в редакцию портала «маленькая Сызрань».
   
Как объяснила корреспонденту портала хозяйка сельской аптеки, ее учреждение - единственное на всю Старую Рачейку. И она действительно подумывает о ее закрытии. Выручка аптеки - низкая, а с 2020 года лекарственные препараты будут подвергаться обязательной маркировке. По словам владелицы, ее обяжут иметь специальное оборудование, которое по средствам крупным оптовикам, и изменят форму налогообложения.

- Недавно выплатила налоги, - рассказала женщина, - частично из своей пенсии взяла. Не хотелось бы бросать дело, тем более - в селе вообще не останется аптеки, но без помощи местных властей маленькому бизнесу не выжить.

Сейчас сельская аптека снова открыта; надолго ли - ее хозяйка сказать пока не может. Сами же сельчане завидуют жителям Сызрани, где аптеку открыли даже в почтовом отделении. Семья из Старой Рачейки рассказала, что сельчане были бы рады и такому «очагу здоровья». Но пока все очень неопределенно.   
     
маленькая Сызрань | 06.12.2019 22:47