маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44001
Распечатать

Сызранский НПЗ выпустил в Волгу рекордное число молоди рыб

Более 195 тысяч особей сазана получили новое место жительство в Саратовском водохранилище. Именно такое количество мальков выпустили специалисты АО «Сызранский НПЗ» в рамках традиционной экологической акции по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Таким образом, общее количество молоди стерляди, толстолобика, белого амура и сазана, выпущенной нефтяниками за последние несколько лет превысило рубеж в полмиллиона, а нынешние 195 тысяч стали рекордными для заводчан. На выпуске рыб к экологам присоединились дети сотрудников и молодые специалисты.


Многие искусственно выращенные в питомниках породы рыб отправлять в большое плаванье лучше в теплое время, а вот для сазанов оптимальна осень. Когда в воде содержится достаточное количество кислорода, молодь чувствует себя комфортно.

К «месту назначения» сеголетки прибыли затемно – в ноябре световой день так короток! Но это не помешало соблюсти все положенные процедуры. Проверка температуры воды в Волге и в резервуаре - необходимая мера для обеспечения оптимального самочувствия мальков. Все показатели оказались в норме, и выпуск рыбы общей биомассой без малого 4 тонны, за которым наблюдали специалисты Средневолжского территориального управления Росрыболовства Самарской области, прошел удачно.

Искусственное воспроизводство популяции волжской рыбы важно и для экологического баланса, и для повышения продуктивности водоемов, и просто для местных жителей.






маленькая Сызрань | 28.11.2019 16:00