маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43996
Распечатать

Житель Сызрани предложил «драть с магазинов» деньги за безопасную упаковку продуктов. Видео

Оригинальный метод борьбы с замусориванием города предложил житель Сызрани, попав с видеокамерой на свалку. Судя по комментарию автора, он находится на улице Солнечной, рядом с ЦГБ и гостиницей «Ваш уют». Территория, попавшая на видео - далеко не уютная: площадь в десятки квадратных метров усеяна мусором, товарными упаковками, пластиковыми пакетами. Недалеко от места свалки расположены переполненные мусором контейнеры и строящаяся контейнерная площадка. Как утверждает мужчина, по квитанциям местное население платит исправно, но мусор не вывозится очень давно. Когда ставили ограждение новой площадки, свалку просто разровняли бульдозером, в надежде, что под снегом зимой мусор сам исчезнет. Но, как утверждает автор ролика, этого не будет: на земле - пластиковая упаковка продуктов, купленных в магазинах.


Мужчина предложил решить проблему за счет торговцев. По мнению мужчины, именно они, а не производители, заинтересованы в длительном хранении продуктов - вот пусть они, а не регоператор, и решают проблему утилизации отходов.

- Все в пакетах! Хлеб, молоко, колбаса, рыба, сыр, все абсолютно! - раздраженно отмечает сызранец и с ностальгией вспоминает времена, когда продукты продавались без опасной упаковки.- Раньше таких проблем не было. Помните, как раньше было в магазинах? Молоко в стекле, и бутылки принимали. Хлеб без всего. Колбаса. Торты в бумаге. И так далее.

Горожане в комментариях отметили, что проблема, поднятая автором, имеет общемировой масштаб: биоразлагаемая упаковка товаров только удорожит их стоимость. Экологичный образ жизни многим не по карману. Сызранцы предложили местным жителям сфотографировать неубранную свалку и обратиться за помощью в надзорные органы: возможно, тогда площадка около горбольницы станет по-настоящему уютной.


маленькая Сызрань | 28.11.2019 12:45