маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43867
Распечатать

Новый благоустроенный пляж станет привлекательным и для сызранцев

В соседнем Октябрьске, как пишет «Волжская коммуна», полным ходом идут строительно-монтажные работы по реконструкции центрального городского пляжа. Портал «маленькая Сызрань» уже сообщал своим читателям, что проект стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2018 года. Ход работ оценили члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды и охране окружающей среды Самарской губернской думы. Глава Октябрьска Александра Гожая сообщила членам комитета, что все работы будут выполнены до 25 декабря.


На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 75 миллионов рублей, из областного - 25 миллионов, а из муниципальной казны - 1,3 миллиона. Кроме того, привлекаются средства частных инвесторов.

На строительной площадке уложены все инженерные коммуникации, вывезен старый и завезен новый грунт. Строители осуществляют монтаж модульных зданий, возводят смотровую площадку, амфитеатр, скалодром, детский игровой комплекс. Укладывается нижний слой асфальта на парковках, а скоро начнется укладка брусчатки, установка тренажеров и туалетов.

По мнению экспертов, строящийся пляж будет привлекателен как для октябрьцев, так и для сызранцев. Жители Октябрьска и Сызрани смогут добраться туда на автобусе без пересадок - недалеко находится остановка общественного транспорта. В нескольких метрах - железнодорожная станция Локомотивная, через которую регулярно ходят электрички. Кроме того, городской пляж будет расположен в шаговой доступности от лодочной станции и речного причала.

Напомним, в летний период на территории разместятся игровая зона, кафе, рестораны и спортплощадка с прорезиненным покрытием для игры в волейбол и баскетбол. Кроме того, жители смогут отдохнуть в амфитеатре и специальной летней зоне отдыха, которая в ночное время будет окрашиваться в разные цвета. Кстати, в амфитеатре выделят и зону для рыбалки, поскольку в Октябрьске каждый год проходят состязания по рыбной ловле. Зимой же на этой территории появится прокат лыж, тюбингов и другого инвентаря для зимнего спорта. Планируется заливать каток. А в центре самой набережной организуют зону с моноклями, чтобы все желающие могли в ночное время посмотреть на звезды, Сызрань и Волгу.








маленькая Сызрань | 23.11.2019 16:04