маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43760
Распечатать

Фасад Первой женской гимназии, в которой сегодня размещается СФ СамГТУ, будут ремонтировать год

Специалисты ООО «НПУ «СамараРеставрация» приступили к реставрации фасада Первой женской гимназии на улице Советской. Здание, построенное в 1914 году, является объектом культурного наследия регионального значения. Ныне в нем располагается сызранский филиал СамГТУ. Три года назад специалистами министерства культуры Самарской области была проведена проверка состояния здания. По ее итогам было выписано предписание, по которому сызранский филиал СамГТУ должен произвести реставрацию фасада исторического здания и капитальный ремонт кровли.


За прошедшие три года было сделано не мало. В октябре 2018 года специалисты Академии строительства и архитектуры СамГТУ провели детальное обследование здания, а затем разработали проект всего комплекса работ по его ремонту и реставрации.

После утвержденного в мае текущего года проекта, началась процедура различных согласований и организации торгов. В итоге к октябрю было получено «добро» от минкульта региона на проведение реставрационных работ, а также от органов ГИБДД и комитета ЖКХ администрации Сызрани разрешение на перекрытие тротуара для установки строительных лесов.

В настоящее время проводятся подготовительные работы. Установлено ограждение, рабочие смонтировали строительные леса. Во дворе технического университета установят подъемник, чтобы доставлять различные стройматериалы на крышу, а также целый прокатный стан. Он необходим для изготовления соединений листов кровельного железа.

В течение зимнего периода специалисты подрядной организации снимут все аварийные декоративные элементы. Их восстановят в столице региона, в реставрационных мастерских. Все остальные работы начнутся только в апреле следующего года.

Будет усилена кирпичная кладка, в первую очередь – карнизов. Самарские специалисты восстановят аттики и парапеты, реставрируют входную дверь. Пластиковые рамы стеклопакетов декорируют «под старину», а деревянные рамы обновят. Отставшую штукатурку, пусть ее и не много, заменят на новую. Весь фасад будет покрыт специальным влагоотталкивающим составом.

Еще больший объем работ предстоит выполнить по кровле. Покрытие в виде листового железа будет полностью заменено, а также – одна из несущих балок. Специалисты усилят стропила подпорками, положат новую обрешетку и гидроизоляцию. На крыше появятся слуховые окна, чтобы чердачное пространство вентилировалось. Все деревянные элементы обработают огнеупорным составом.

Основным подрядчиком выступает самарская компания ООО «НПУ «СамараРеставрация», имеющая соответствующую лицензию. Общая стоимость работ по проекту – 9,6 млн. рублей. Половину средств выделил головной вуз, вторая половина – деньги сызранского филиала СамГТУ.

Все реставрационные и ремонтные работы должны быть закончены к концу 2020 года.












маленькая Сызрань | 19.11.2019 18:39