маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43291
Распечатать

Завтра - последняя в году Родительская суббота: что запрещено делать в этот день

2 ноября - последняя в этом году Родительская Дмитриевская суббота, когда нужно прийти на кладбище и помянуть своих близких. Этот день имеет древние традиции - он был учрежден еще в память о погибших на Куликовом поле воинах, но постепенно в этот день стали поминать всех усопших. Есть строгие запреты этого особого дня. Нельзя поминать не крещенных в православной вере и самоубийц: тот, кто совершает это, покойным облегчения не принесет, но совершит невежественный поступок. О таких людях существует специальная молитва, которую нужно прочесть дома или на кладбище. Вечером 1 ноября в храмы Сызрани верующие отнесли продукты «на канон»: они непременно должны быть постными. Можно принести крупы, муку, овощи и фрукты, хлеб, чай, «Кагор». Продукты можно отдать и утром 2 ноября. Мясные продукты и алкоголь в Родительскую субботу под запретом. Есть и другие рекомендации.


Священники рекомендуют поминальную записку с именами покойных отнести в храм заранее: после великой панихиды записки на этот день уже не принимаются. В Родительскую нельзя отказывать в милостыне никому, а на кладбище нельзя громко смеяться и веселиться. Поминать же покойного крепким алкоголем вообще недопустимо.

Что касается якобы имеющихся запретов на домашние дела, мытье в ванной или стирку - Церковь ничего из этого не запрещает.

маленькая Сызрань | 01.11.2019 22:31