маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-42728
Распечатать

В доме пенсионера из Засызрана произошла утечка газа

В доме пожилого сызранца, жителя района Засызран, произошла утечка газа. Сызранец и не предполагал, что подвергается смертельной опасности, когда к нему пришли с визитом участники рейда – и, как оказалось, вовремя. В первой декаде октября сызранские спасатели, сотрудники газовой службы и соцработники посетили дома маломобильных граждан, проживающих в районе Засызрана. Сотрудник МБУ «АСС» объяснял жителям, какие ошибки при эксплуатации газового оборудования могут стать смертельными, а газовщик проверял оборудование. Во время одной из проверок и была обнаружена и устранена утечка.

Кроме того, участники рейда в трех домах обнаружили заслонку-шибер, который хозяева оставили в дымоходе после установки газового оборудования. Сотрудники МБУ «АСС» пояснили жителям, насколько опасно может быть это изобретение для экономии тепла. Еще одна, распространенная у старых людей ошибка – привязывать бельевые веревки к газовой трубе. Площадь это экономит, а жизнь – сокращает, отметили спасатели.

Спасатели также рассказали пожилым людям об основных правилах пользования газовым оборудованием и причинах возникновения пожаров.

- Правила просты, - пояснила руководитель группы по предупреждению ЧС Юлия Тимофеева. – Не закрывайте форточки при работе газового оборудования. Если плохая тяга и фитиль в котле постоянно тухнет, не пытайтесь устранить неполадки самостоятельно, вызовите аварийную газовую службу по телефону «04». И, как бы не было холодно в квартире, не отапливайте дом газовой плитой.








маленькая Сызрань | 12.10.2019 21:01