маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-42726
Распечатать

Ветеринар за взятку пропустил в Самарскую область смертельно опасную говядину

В Самарской области завершено следствие по уголовному делу против главного специалиста тольяттинской станции по борьбе с болезнями животных. Его обвинили в получении взятки и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Два года, с 2016 по 2018, ветеринар получал взятки за справки на продукцию животного происхождения. Ветеринару платили за «слепоту»: он, не глядя, давал «добро» сомнительному продукту. Услуги ветеринара не были дешевыми: следователям удалось доказать общую сумму взяток 722 000 рублей. Об этом сообщает СУ СК России по Самарской области.

В результате преступной халатности в одну из воинских частей попала тонна говядины. В ней обнаружили бактерию Listeria monocytogenes, что создало реальную угрозу безопасности жизни и здоровья военнослужащих. Обнаруженная бактерия вызывает смертельно опасную болезнь – листериоз. Попав в центральную нервную систему, бактерия вызывает менингит и энцефалит.

Уголовное дело с обвинительным заключением правоохранители направили в суд для рассмотрения по существу.

К слову, это не единственный случай, когда в Самарскую область поступает смертельно опасный продукт. В сентябре 2019 года был задержан гражданин Таджикистана: он попытался провезти приправы, инфицированные опасным вирусом.


маленькая Сызрань | 12.10.2019 19:59