маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-42697
Распечатать

Опытные грибники посоветовали брать свисток, отправляясь за груздями в Сызранский район

Прошедшие дожди, вкупе с достаточно теплой погодой, дали грибникам надежду на обильный урожай. Сызранские асы отправляются не только в леса Сызранского и Шигонского районов, но и подальше: под Новый Буян, Старую Бинарадку, Березу, а также в Жигулевский заповедник, ищут грибы около Ягодного и Зеленовки, едут в Кинельский район и далее. Погода стремительно портится, и через 3-4 недели грибникам можно забыть о «тихой охоте» до следующего сезона. В октябре в лесах Самарской области можно найти опят, маслят, подберезовики, белые грибы, рыжики, грузди и валуи (их немало в Волжском районе). Под Сызранью, к слову, чаще собирают грузди, опята, подберезовики и вездесущих маслят – в Старой Рачейке, Рамено. В Шигонском районе богаты грибами Кузькино, Волжский Утес, леса Муранки. За настоящими белыми советуют ехать в Борский район, Богатовский и Кинель-Черкасский.


Бывалые грибники рекомендуют брать с собой теплую одежду, свисток и компас. А перед выездом изучить карту того леса, в котором никто не хочет заблудиться: где проходят трассы, какие села есть поблизости и как их искать по азимуту.

Зачастую грибники выезжают семьями, с детьми. Но, прежде чем отправляться по грибы в лес, нужно провести с ребенком «ликбез». Его необходимо научить пользоваться свистком, если он заблудился, откликаться на свое имя – даже если его зовет незнакомый спасатель, и ни в коем случае не подходить к водоемам.
Ранее «Маленькая Сызрань» сообщала о частых ЧП в лесу: в августе этого года спасатели почти каждый день отправлялись на поиски заблудившихся грибников.  А в конце лета семья с ребенком вынуждена была провести ночь в лесу у Старой Рачейки. Семья спаслась тем, что разожгла костер: ночью температура воздуха была всего +6 градусов.


маленькая Сызрань | 11.10.2019 17:43