маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-41794
Распечатать

Пенсия по-старому: в 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин. В Правительстве обсудят, кто имеет на это право

Правительство поддержало законопроект о праве на получение выплат от негосударственных пенсионных фондов до достижения пенсионного возраста. Согласно документу, возраст выхода на негосударственную пенсию снижается на пять лет - до 55 у женщин и 60 лет у мужчин. Также в проекте закона гарантируется назначение негосударственной пенсии в еще более раннем возрасте инвалидам, работникам Крайнего Севера и другим лицам, имеющим право на досрочное получение страховых пенсий из ПФР. Помимо этого, депутаты предложили не учитывать страховой стаж (продолжительность трудового стажа и других видов деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР) при назначении выплат из НПФ.

По мнению авторов документа, это будет стимулировать самозанятых граждан и лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников, к накоплению будущих пенсий.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в осеннюю сессию.

По словам одного из авторов инициативы, депутата от ЕР Дмитрия Скриванова, цель документа — улучшить условия участия в негосударственных пенсионных фондах и сообщить гражданам о способах увеличить доходы на заслуженном отдыхе, помимо получения страховых пенсий от ПФР.
маленькая Сызрань | 07.09.2019 15:19