маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-38702
Распечатать

Капитальный ремонт домов в Сызрани находится под угрозой

Ситуация с капитальным ремонтном многоквартирных жилых домов в нашем городе остается печальной. Об этом рассказал председатель сызранской думы Сергей Прокофьев. Региональный фонд капремонта уже в течение года не может рассчитаться с подрядчиками за выполненные работы. В связи с этим желающих ремонтировать следующие дома попросту нет. В 2019 году по плану в нашем городе должно быть отремонтировано 192 объекта. Почти половиной из них - 91 дом - не захотела заниматься ни одна организация. Опасения подтвердил и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько. По его словам, тенденция вызывает большие опасения о выполнении регионального плана в полном объеме и в запланированные сроки.

При этом представитель Фонда капитального ремонта Сергей Дряхлов высказался, что причины, которыми руководствуются подрядчики - малая оплата труда и ее годовая отсрочка - в Фонде считают необоснованными.

Подобный ответ возмутил сызранских депутатов, так как Сызрань показывает достаточно высокую платежную дисциплину - с 2014 по 2018 год в нашем городе было собрано 689 миллионов рублей за капремонт. Это составляет 93% от выставленных населению счетов.

Парламентарии опасаются, что большая задолженность, отсутствие предоплаты приведет к тому, что ремонтировать сызранские дома будет некому. А это, в свою очередь, вызовет снижение объемов платежей от населения. Поэтому депутаты решили обратиться с жалобой в областное министерство ЖКХ и в попечительский совет Фонда капремонта, который возглавляет губернатор.

маленькая Сызрань | 07.05.2019 21:25