маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-36914
Распечатать

Перспективы строительства школы в центре Сызрани и что уже сделано

На территории городского округа Сызрань функционирует 30 общеобразовательных учреждений. Большинство из них были построены более 40 лет назад. Поэтому проектная мощность большинства школ не позволяет организовать обучение в одну смену. Особенно эта проблема актуальна для густонаселенного центрального района города. Именно поэтому в 2017 году главой города Николаем Лядиным был поднят вопрос необходимости строительства в центральном районе современного, функционального образовательного учреждения на 1500 мест. Эта инициатива получила поддержку Правительства Самарской области. За образец был выбран проект «Общеобразовательная школа на 1500 мест в составе общеобразовательного центра для жилого района «Южный город».

В 2018 году за счет средств бюджета городского округа Сызрань была разработана проектно-сметная документация на строительство школы на улице Карла Маркса с организацией учебного процесса в одну смену:

1-я ступень обучения (1-4 классы) – 600 учащихся (24 класса);
2-я ступень обучения (5-9 классы) – 750 учащихся (30 классов);
3-я ступень обучения (10-11 классы) – 150 учащихся (6 классов).

Получены положительные заключения ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» на проектную и сметную документацию.

Объект «Общеобразовательная школа на 1500 мест» включен в Государственную программу «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» со сноской о возможности выделения финансирования путем подписания отдельного Постановления в случае доведения бюджетных средств. Строительство начнется, как только решение по этому вопросу будет принято.


маленькая Сызрань | 01.03.2019 12:46