маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-25293
Распечатать

Новый оползень в районе Кашпира обязательно случится. Чтобы его остановить надо порядка 200 млн. рублей

Сегодня на заседании комитетов ЖКХ и общественной безопасности Думы г.о. Сызрань рассматривался вопрос о состояние береговой линии в районе села Кашпир. Напомним прошлой весной там произошёл большой обвал грунта - сошло порядка 130 тысяч тонн грунта, которые завалили штольню завода «Медхим». По оценкам специалистов, оползневые процессы продолжатся и дальше. Всё это грозит расположенным рядом кладбищу Новокашпирское, дороге, ведущей в село Поповка и к подворью Вознесенского монастыря, на котором находится Святой источник, а также дальнейшим разрушением шахты «Медхим». По оценкам, только на проект стабилизации оползневых процессов требуется 15 млн. рублей, еще порядка 180 млн. рублей потребуется на выполнение строительно-монтажных работ, чтобы зафиксировать оползень. Между тем, новый оползень может произойти уже этой зимой или весной.

Как рассказала представитель «Медхим» - единственного в России производителя ихтиола - Татьяна Данилочкина, у городских властей нет не то что денег на реализацию проекта, но и техники, чтобы если еще один оползень сойдёт, начать срочно откапывать шахту, в которой продолжают работать люди. По ее мнению, сход грунта обусловлен именно техногенным обводнением. В частности при строительстве дороги на село Поповка все ливневые стоки были сведены именно в овраг, в котором и произошло обрушение грунта. Кроме этого, отсутствие канализации в поселке Новокашпирский вносит свою лепту. Так, по словам Татьяны Данилочкиной, в шахтах «Медхима» по 15 веществам превышена предельно допустимая концентрация и все они имеют бытовой источник, то есть взялись из канализации. Находят даже следы стирального порошка.

По итогам заседания депутаты решили обращаться с этой проблемой в региональное правительство, так как своими силами очевидно с этой проблемой не справиться.

маленькая Сызрань | 19.10.2017 11:22