маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-17877
Распечатать

Классические библиотеки все еще популярны у сызранцев

На заседании комитета по социальной политике Думы г.о Сызрань депутаты рассмотрели вопрос о работе муниципальных библиотек. Как доложила заместитель руководителя управления культуры администрации Сызрани Юлия Назарова, в нашем городе работает 23 библиотеки, в которых для читателей хранится порядка 750 тысяч экземпляров различных изданий. В местных библиотеках записано порядка 53 тысяч горожан, в год они делают 386 тысяч посещений библиотек, где получают около 1,4 млн. экземпляров различных документов. Примечательно, что половина посетителей библиотек - дети до 14 лет, еще 18,5% составляют читатели юношеского возраста. Как видно, не смотря на засилье Интернета, интерес к бумажным источникам не увядает. Кстати, библиотеки также активно применяют новые технологии. Во всех библиотеках есть выход в Интернет, копировальная техника, проводится оцифровка фондов. В электронный каталог занесены данные о 150 тысячах изданий, хранящихся в местных библиотеках.


В библиотеках Сызрани трудится 84 человека, из них 38 имеют высшее профильное образование. Средняя зарплата библиотекаря составляет почти 20 тысяч рублей. Депутаты отметили, что работа библиотек в Сызрани поставлена хорошо, а в некоторых отдалённых уголках города они играют роль последних социальных и культурных центров.

Из проблемных вопросов на заседании комитета упомянули недостаточную комплекцию фондов. По нормативам, в пересчете на каждого жителя города книг, газет и журналов в местных библиотеках должно быть в 1,5 раза больше. Однако средства, выделяемые на пополнение фондов, только уменьшаются, а цены на книги и периодику, наоборот, постоянно растут.
маленькая Сызрань | 23.10.2016 15:08