маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-17174
Распечатать

Памятник основателю Сызрани воеводе Григорию Козловскому торжественно открыт

Сегодня у Сызранского кремля состоялось торжественное открытие памятника основателю города воеводе Григорию Козловскому. В церемонии принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своем приветственном слове он сказал, что это знаковое событие стоит в одном ряду с ремонтом драматического театра, открытием «Роснефть-Арены» и стадиона «Центральный», а также только сегодня открытым диализным центром. Это символ возрождения города и историческая связь со своими «корнями». В подарок от главы администрации Сызрани Николая Лядина губернатор получил уменьшенную копию памятника Козловскому. После открытия монумента от Сызранского кремля стартовало карнавальные шествие праздника «Сызранский помидор». Сам праздник начинается в эти минуты на площади у Сызранского драматического театра, в Кузнецком парке и детском парке «Гномик».


Напомним, идея установки памятника основателю города начала активно обсуждаться среди предпринимателей, входящих в «Меркурий-Клуб», в 2012 году. Тогда же судьба свела президента клуба Александра Макарова с директором санкт-петербургской компании «Комбинат скульптура» Юрием Павловым. К проекту подключился известный скульптор Альберт Чаркин, который придумал макет статуи Григория Козловского. Была просчитана смета на установку памятника, получилось порядка 9 млн. рублей.

По задумке инициаторов проекта это должна была быть «народная» стройка, поэтому начался сбор средств на установку памятника. Однако из-за экономических трудностей за три года «народных» денег удалось собрать около 2 млн. рублей. Заглохший было проект установки памятника активно поддержал глава администрации Сызрани Николай Лядин, приложив к его реализации свои связи и положение. В итоге в конце 2015 года недостающую сумму выделило АО «Тяжмаш», и стало возможным оплатить изготовление бронзовой статуи.

















маленькая Сызрань | 20.08.2016 17:29