маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-16406
Распечатать

Профессиональное образование - курс на дуальность

9 июня на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань депутаты обсудили вопрос о качестве подготовки рабочих кадров. Представитель Западного управления образования Ольга Писчаскина рассказала, что в настоящее время в Сызрани работают 4 профессиональных образовательных учреждения - губернский, медико-гуманитарный, политехнический колледжи и колледж искусств и культуры. Все они, кроме колледжа имени Носцовой, реализуют одновременно программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Количество студентов в прошедшем учебном году составило 5190 человек. Обучение осуществлялось по 47 специальностям и 8 профессиям.


Даже по признаю представителей Западного управления образования, качество подготовки кадров оставляет желать лучшего. Студентов учат не совсем тому, с чем они потом сталкиваются, устроившись на работу. Речь, прежде всего, идет о технологической вооруженности. Образовательные учреждения не поспевают за техническим прогрессом на производстве, хотя в нашей Сызрани он идет далеко не «семимильными шагами».

Выход из ситуации видится в применении дуального образования. Этот подход предусматривает теоретическое обучение в СУЗе, а практическое – на реальном производстве или в действующей организации. Сызрань пока делает первые шаги в этом направлении, поэтому, на сколько такой подход будет успешным, пока судить еще рано.
маленькая Сызрань | 12.06.2016 10:36