маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-15638
Распечатать

Сызранские НКО в прошлом году получили из бюджета города почти 9 млн. рублей

Вчера на заседании Общественного совета при Думе г.о. Сызрань обсуждался вопрос о создании системы поддержки некоммерческих организаций в нашем городе. Многие члены совета являются и представителями НКО, так что вопрос знают не по наслышке. Согласно представленной информации, в прошлом году местные НКО были профинансированы из бюджета Сызрани на сумму в 8,727 млн. рублей. Это почти на треть меньше, чем годом ранее, что объясняется общим спадом экономики. Почти половина выделенных средств пошла через управление физкультуры и спорта на поддержку городских спортивных федераций. В прошлом году 2,674 млн. рублей городские общественные организации получили через уже ликвидированное управление социальной защиты населения. Еще 1,734 млн. рублей НКО получили по линии управления по молодежной политике и туризму. От управления культуры многие национальные общины Сызрани, оформленные как НКО, получают поддержку не в виде денег, а в виде предоставления им помещений на базе домов культуры и организации различных национальных фестивалей и праздников. Кроме этого, Ассоциация ТСЖ Сызрани получила от комитета ЖКХ в прошлом году 263 тысячи рублей, но в 2016 году эту статью из бюджета исключили.


Члены Общественного совета призвали городские власти создать единый сводный отчет об эффективности расходования бюджетных средств на поддержку НКО, а также более широко применять практику распределения средств через конкурсы и гранты, как наиболее прозрачные формы поддержки НКО. Грантовая форма поддержки применялась в УМПиТ и УСЗН.

Напомним, на прошлой неделе были подведены итоги конкурса управления по молодежной политике и туризму для предоставления субсидий НКО на реализацию молодежных проектов. Всего на эти цели сызранские некоммерческие организации получили почти 1,7 млн. рублей. Аналогичный конкурс уже объявлен управлением семьи, опеки и попечительства,к которому перешли данные полномочия после ликвидации УСЗН.

маленькая Сызрань | 06.04.2016 15:51