маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-11747
Распечатать

МУП «ЖЭС» из долговой «ямы» выбраться никак не удается

Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» привел новые данные по своим крупнейшим должникам. Сызранское МУП «ЖЭС» упорно не сдает позиции в этом антирейтинге, и даже значительно увеличило задолженность. По данным Волжской ТГК, долг основного перепродавца тепла, вырабатываемого на Сызранской ТЭЦ, на 1 января 2015 года составил 225,6 млн. рублей, что более чем в 2 раза больше, чем было год назад, и примерно равно сумме задолженности на середину 2014 года. Напомним, что в конце августа прошлого года из-за долга в 54.3 млн. рублей по иску ЗАО «СТЭК» в отношении МУП «ЖЭС» была введена процедура наблюдения, но через месяц СТЭК отозвал свой иск. В начале отопительного сезона Волжская ТГК из-за долгов муниципального предприятия «затормозило» подачу тепла в жилые дома Сызрани. Во многом благодаря вмешательству прокуратуры Сызрани тепло, хоть и с запаздыванием, но пришло в дома сызранцев.

Прокуратура Сызрани в ходе проверки частично возложила вину в долгах муниципального предприятия на управляющие компании. УКами не в полном объеме перечислялись средства, полученные от населения за потребленные коммунальные услуги, а расходовались по собственному усмотрению, в том числе на выплату заработной платы. Установлено, что в первом полугодии 2014 года ООО «УК Центр» и ООО «УК ЖЭС» перечислили на 9,663 и 14,5 соответственно млн. рублей меньше, чем поступило от населения.

По данным сайт госзакупок, МУП «ЖЭС» в 2014 году пять раз пытался привлечь кредитные средства. В одном случае на аукцион не поступило ни одной заявки. В трех тендерах единственным участником было ЗАО АКБ «Земский банк», еще в одном - ЗАО АКБ «Газбанк». Начальная максимальная процентная ставка по аукционам была 15,5-16% годовых. Общая сумма привлеченных в 2014 году заимствований МУП «ЖЭС» составила 163 млн. рублей.

маленькая Сызрань | 31.01.2015 21:47