маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-92411
Распечатать

В Сызрани трактор раньше обычного начал кружить вдоль окраины леса и пустырей

Ранняя весна 2025 года заставила городские службы ускориться с проведением ряда работ по благоустройству и обеспечению безопасности Сызрани. Раньше срока, в частности, была начата противопожарная опашка лесных зон и пустырей около жилых домов. Опашка - актуальная мера безопасности, защитная полоса не даст огню перекинуться на дома - если, конечно, содержать полосу в надлежащем состоянии. О том, какие работы запланированы на время особого противопожарного периода, который стартует в Самарской области с 1 апреля, насколько бережно ведется опашка лесопосадок в Сызрани, сообщил начальник участка благоустройства и зеленого строительства МКУ «Благоустройство» Антон Рябцев.

Опашка началась несколько дней назад: на прошедшей неделе техника МКУ «Благоустройство» проложила противопожарные полосы в районе Сердовино, вдоль линии ЛЭП и вдоль улицы 21-ая линия, где высока опасность природных пожаров. В ближайшие дни пройдет опашка в районе Юго-Запада Сызрани. 

Составлен график проведения противопожарных работ в районах, где близость домов к лесной зоне или к пустырям, оврагам заставляет городскую службу уделять им повышенное внимание. Помимо районов Сердовино и Юго-Западный, это Уваровка, Новокашпирский, 3 шахта, поселки Западный, Постоянный, Композиторов, Сормовский, район улиц Монтерских, склон поймы в районе Верхнего Засызрана и улицы Невской, село Поповка (улица Октябрьская) и ряд других.

- В доступных для прохождения техники местах полоса может достигать ширины 10 метров, - пояснил Антон Алексеевич. - Во время опашки в лесной зоне важно - не повредить корни деревьев и не нанести ущерба природе. Но опашка - это только начальная часть работы.

Как рассказал руководитель участка МКУ «Благоустройство», полосы нужно регулярно обновлять, поскольку они повреждаются автомобилями граждан, осадками и т.д. Необходимо проводить окос травы на тех участках, где проложены противопожарные полосы. В ряде случаев, рассказал Антон Рябцев, за сезон приходится на один объект делать по 5-6 выездов. Кроме того, в пожароопасных участках ведется ручной покос травы.

Также в планах «Благоустройства» - ремонт аварийных шлагбаумов в лесном урочище Монгоры (в мае) и обновление ободранных и полинявших баннеров, установленных в лесной зоне.  На верхнем кольце на улице Санаторная на протяжении всего противопожарного периода будет дежурить бойлер.
маленькая Сызрань | 25.03.2025 14:08