«Мозговой десант» шахматистов из Сызрани завоевал россыпь медалей за победу в баталиях на клетчатой доске

15 медалей Первенства Самарской области по блицу и шахматной композиции завоевали сызранские шахматисты. 14 сентября в самарском шахматном клубе имени Л. Полугаевского прошли первенства Самарской области по блицу. В соревнованиях принял участие 91 спортсмен, мальчики и девочки до 11 лет - до 19 лет, в разных возрастных категориях. Из Сызрани в столицу региона отправились 12 человек - внушительный десант юных шахматистов. Партии шахматистов судил главный судья ССВК Янушевский Станислав; в судейской бригаде работали сызранцы - Алексей Жуков и Алексей Савичев. Контроль времени 3 плюс 2.

- Наши юные шахматисты проявили волю к победе и, как закономерность, оказались на пьедестале для награждения, - сообщил президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков.

15 сентября там же состоялись первенства Самарской области по шахматной композиции. В соревнованиях приняло участие 33 решателя, в тех же возрастных категориях, с контролем времени 120 минут. В федерации отметили, что шахматная композиция как вид дисциплины с недавнего времени в шахматах набирает популярность. Не исключением стал сызранский шахматный центр «GRANDMASTER», где тренерский состав уделяет этой дисциплине значительную часть тренировочного процесса. Весной 2024 года впервые было проведено первенство города Сызрани по шахматной композиции. Также федерацией шахмат Сызрани и городской газетой Волжские Вести на протяжении нескольких лет организован ежегодный конкурс по решению шахматной композиции, он посвящен дню Победы в Великой Отечественной войне.
.
Артур Гулян, Молебнов Глеб, Дмитрий и Анна Одинцовы выполнили нормы 1 спортивного разряда по шахматам, Рафиков Тимур норму 2 спортивного разряда. Кроме того, Богдан Липский, Анна Одинцова, Глеб Молебнов и Артур Гулян заняли первые места этого первенства.

маленькая Сызрань | 16.09.2024 17:37