25 Март 2025 21:17
«Ау, где полиция?» Главный полицейский Самарской области озвучил криминальные проблемы региона

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Сегодня, 25 марта на заседании Губернской думы выступил начальник ГУ МВД по Самарской области Игорь Иванов, он озвучил тревожные цифры. За год в регионе от наркотиков умерло 153 жителя Самарской области. В основном, погибли молодые люди. Годом ранее умерло еще больше наркоманов - 166 человек. 90% отравлений приходится на метадон, который синтезируется в кустарных лабораториях. Полицейский сказал, что ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков - тяжелая. При этом, самих полицейских катастрофически мало: некомплект сотрудников полиции в Самарской области составляет 20,4% или 2700 сотрудников. - Вы спросили, какая помощь нужна. ДНД реально нужна. В Самаре ночью на улицу выходишь: «Ау, где полиция?» Летом вырастет туристический поток, особенно на набережной. Конечно, мы только спасибо скажем, если там будет ДНД работать, казаки, ЧОП. Вот здесь я бы просил помощи депутатов. Это действительно поможет. Но понимаю, что тема непростая, связана с финансированием, - передает «Волга Ньюс» слова Игоря Иванова.

Обеспечивать добровольную народную дружину (ДНД) должны муниципальные или региональные власти. Там, где оплаты нет - там нет и добровольных народных дружин.

Главный полицейский Самарской области озвучил основные итоги прожитого 2024 года. Основу криминального роста составили преступления, совершаемые с использованием высоких технологий, доля которых в общем массиве преступлений составила 34%. И более половины не раскрытых преступлений связано с IT - технологиями.
При этом, почти на 15% меньше зарегистрировано особо тяжких преступлений, на два процента тяжких. Меньше зарегистрировано: убийств, изнасилований, краж, грабежей и разбоев.

В 2024 году расследовано более 23 тысяч преступлений, из них более 5 тысяч тяжких и особо тяжких составов. Установлено почти 12 тысяч лиц, причастных к совершению преступлений. Разыскано более девяти ста преступников.

Целенаправленно велась работа по противодействию организованным формам преступности. Раскрыто почти пятьсот преступлений, совершенных в составе ОПГ.


Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007