19 Март 2025 13:35
Глава Сызрани, министр и руководители Ж/Д под стук колес решали, как сделать жизнь горожан комфортнее

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Глава Сызрани Сергей Володченков с министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергеем Карповым, руководством Куйбышевской железной дороги и Самарской пригородной пассажирской компании проехали по железнодорожному маршруту Самара – Тольятти – Сызрань – Самара. Об этом Володченков сообщил в своем телеграм-канале. «Обсуждали то, что волнует многих: как сделать железнодорожные перевозки удобнее и быстрее, в том числе с помощью развития маршрутной сети скорых электропоездов «Ласточка». Для Сызрани это особенно актуально — пригородными поездами пользуются десятки тысяч горожан в год», - прокомментировал глава Сызрани. С 13 января 2025 года «Ласточка», которая следовала по маршруту Тольятти – Самара, по поручению Губернатора Вячеслава Андреевича Федорищева, продлила маршрут до Новокуйбышевска. Следующий шаг — запустить новый беспересадочный маршрут выходного дня из Тольятти через Самару в Сызрань. Протяженность — 257 километров. Это будет самый длинный железнодорожный маршрут в регионе.
Еще одна важная тема, которую обсудили — восстановление пригородного маршрута Тольятти – Сызрань через Жигулевскую ГЭС. Он был отменен в 2007 году, но жители просят маршрут восстановить. Сергей Васильевич пояснил, что сначала будет рассмотрена возможность возвращения пригородного поезда в тестовом режиме на летний период 2025 года. Для этого специалисты проведут необходимые расчеты, в том числе перспективного пассажиропотока и затрат областного бюджета на новый маршрут.
«Помимо пригородных поездов обсудили завершение строительства путепровода по улице Московской и вопрос строительства нового или модернизации имеющегося пешеходного моста на железнодорожном вокзале «Сызрань-1», - уточнил Сергей Володченков.




Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007